«Урезание» бонусов

14.01.2009

Вопрос

Помимо основной заработной платы, часть сотрудников фирмы ежемесячно получают премии по результатам работы. Подобная особенность предусмотрена в трудовых договорах. Поскольку в настоящее время наша компания испытывает некоторые трудности с финансовыми средствами, руководство требует «урезать» часть расходных статей, в том числе и за счет премиальных сотрудникам. Не будет ли нарушением сокращение выплат работникам за счет таких бонусов?
Качукова Л., бухгалтер

Ответ

Согласно статье 191 Трудового кодекса, работодатель может поощрять персонал, добросовестно исполняющий трудовые обязанности, в том числе объявлять благодарность, выдавать премию, награждать ценными подарками, почетными грамотами, представлять к званию лучшего по профессии. Другие виды поощрений работников определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. При этом если результаты работы сотрудников не соответствуют условиям премирования, то организация может не поощрять данный персонал. Нарушений в таком случае не будет. Что касается причин, по которым сотрудник не выполнил «бонусную» работу, то никакой роли они не сыграют.

Ольга Дубицкая, юрист

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться