Аренда офиса у директора-предпринимателя

14.01.2009

Вопрос

Фирма арендует офисные помещения у своего же генерального директора, который зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Можно ли списать арендные платежи при налогообложении прибыли?
Литвинова М., бухгалтер

Ответ

В вашем случае аренда помещений у директора не касается трудовых отношений организации с данным работником и, по сути, ничем не отличается от аренды помещений у других фирм или индивидуальных предпринимателей.

Снижение базы по «прибыльному» налогу на сумму произведенных арендных платежей осуществлять можно. Для этого данные затраты признаются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК). Однако снизить налогооблагаемую прибыль на сумму этих за-трат можно лишь в случае их соответствия критериям, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса: экономическая целесообразность и документальное подтверждение их осуществления, а также направленность на деятельность, нацеленную на получение дохода.

Аналогичное мнение высказывалось и специалистами Минфина в письме от 26 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/654.

Татьяна Лахновская, аудитор

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться