Налоги на штрафы

14.01.2009

Вопрос

В договорах с клиентами-юрлицами предусмотрены штрафные санкции в случае несвоевременной оплаты по контрактам. Нужно ли учитывать при исчислении налога на прибыль суммы указанных в договоре, но не уплаченных штрафов, если контрагент перечислять их не собирается, а наша фирма таких требований не выдвигала?
Сурикова Т., бухгалтер

Ответ

Суммы в виде признанных и подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств относятся на внереализационные доходы (п. 3 ст. 250 НК).

Однако в связи с тем, что должник данные штрафные санкции не признал, а ваша организация не предпринимала мер по их взысканию — в том числе, не обращалась в суд, — указанные в договоре суммы штрафов включать в доходы при исчислении налога на прибыль не нужно. Подобной логикой руководствуется и Минфин в письме от 7 ноября 2008 г. № 03-03-06/2/152.

Екатерина Семкина, налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться