Срочный трудовой договор и беременность

12.01.2009

Вопрос

Сотрудница фирмы работает по срочному трудовому договору. Незадолго до окончания срока действия договора, выяснилось, что работница беременна. Имеет ли право работодатель уволить сотрудницу по истечении срока трудового контракта?
Н.А. Мельникова, бухгалтер, г. Омск

Ответ

Если сотрудница заключила с организацией срочный трудовой договор, действие которого истекает, а у нее наступает отпуск по беременности и родам, работодатель должен будет продлить трудовой договор до момента окончания беременности (ст. 261 ТК РФ). При этом женщина-работница обязана представлять медицинскую справку о состоянии беременности по запросу работодателя один раз в три месяца.

Однако из этого правила есть одно исключение:
–допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ст. 261 ТК РФ).

Обратите внимание: продление срочного трудового договора не означает, что заключается новый срочный трудовой договор, просто в первоначальном тексте контракта меняется условие о сроке его действия путем заключения дополнительного соглашения в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ.

Аудитор К.Н. Маслова

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться