Компенсация за спорт

17.05.2019

Вопрос

Добрый день. В нашей компании пропагандируется ЗОЖ, и мы оплачиваем сотрудникам занятия в спортзале.  Мой директор настаивает на том, что все расходы на оплату сотрудникам спортивных занятий, я должна включить в состав расходов при расчете налога на прибыль. Говорит, что я завышаю налоги и слишком много плачу в бюджет. Подскажите, я права, нельзя ведь расходы на занятие спортом учитывать при налогообложении прибыли? Какой документ я могла бы показать директору, чтобы он не настаивал на пересчете налогов? Ведь это приведет к занижению налоговой базы и штрафам.

Ответ

Вы правы, расходы компании на оплату спортивных занятий сотрудников не учитывают при расчете налога на прибыль. Вы можете показать директору одно из свежих писем Минфина на эту тему. А именно: письмо Минфина России от 17.12.2018 г. № 03-03-06/2/91519.

При расчете налога на прибыль признают только экономически оправданные затраты. Только те затраты, которые производятся с целью извлечения прибыли и направлены на получение дохода. Это четко прописано в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Если поискать в Налоговом кодексе какие-то статьи, связанные с расходами на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, то найдем подпункт 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Согласно этому пункту подобные расходы можно учитывать в составе прочих расходов при налогообложении прибыли. Но, важнейшая оговорка: эти расходы должны быть связаны с трудовой деятельностью работника. И никак иначе. У вас найдется нужное обоснование? Вы сможете доказательно убедить налоговую в том, что занятия спортом связаны непосредственно с трудовой деятельностью. Если да, учитывайте в составе расходов. Если нет, то занятия спортом проводятся вне рабочего времени и не связаны с трудовой деятельностью сотрудника. Значит, эти расходы нельзя учитывать при расчете налога на прибыль. Налоговая может выявить занижение налоговой базы по прибыли и тогда вам грозит штраф и пени.

Поделиться