В приложение 2 РСВ не включают суммы по ГПД

17.04.2019

Вопрос

Нужно ли включать суммы выплат сотрудникам, которые работают на ГПД в Расчет по страховым взносам, нужно ли заполнять приложение 2 РСВ?

Ответ

Нет, не нужно.

В разделах отчета РСВ, где указывают взносы на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, выплаты по гражданско-правовым договорам (далее-ГПД) не отражают.

Вознаграждения, выплаченные работникам по гражданско-правовым договорам, нужно облагать только взносами на обязательное пенсионное страхование и взносами на обязательное медицинское страхование. Работники на ГПД не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Соответственно вознаграждения, которые вы выплачиваете работникам по ГПД, не нужно включать в базу для исчисления страховых взносов согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 422 Налогового кодекса РФ. А Приложение № 2 формы РСВ предназначено для расчета суммы взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Поэтому, суммы, которые вы выплачиваете работнику по ГПД, в приложении № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам указывать не нужно.

Поделиться