Отпуск только в выходные

15.04.2019

Вопрос

Наш работник потребовал предоставить ему отпуск в выходные: 4 дня в месяц по субботам. Решение, конечно, странное. Я не думаю, что можно отпуск представить на выходные. Поискала в интернете и ужаснулась, сколько разных, ровно противоположных мнений. Подскажите, как правильно?

Ответ

Вы правы, отпуск на выходные дни предоставить нельзя. Первым днем отпуска может быть выходной или нерабочий праздничный день. С этим никаких проблем. Но, предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск исключительно в выходные дни нельзя.

В соответствии со статьей 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни. При пятидневной рабочей неделе предоставляется два выходных дня в неделю, при шестидневной – один выходной. В соответствии со статьей 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска. Вы обязаны предоставить работнику и выходной, и отпуск. Заметив выходной отпуском, вы лишили работника выходного.

На эту тему выходило письмо Минтруда России от 07.12.2018 г. № 14-2/ООГ-9754.

Кроме того, не забывайте, что если организация нарушит требования трудового законодательства, ее привлекут к административной ответственности по статье 5.27 КоАП. Суммы штрафов могут оказаться для вас очень внушительными - до 50 000 рублей.

Поделиться