Спецодежда уволенного

01.10.2018

Вопрос

Подскажите пожалуйста. При передаче в эксплуатацию стоимость спецодежды списывается полностью. Если человек увольняется, а срок эксплуатации еще не закончился, необходимо ли рассчитывать остаточную стоимость и восстанавливать с нее НДС?

Ответ

Я думаю, в вашем случае речь идет все-таки о безвозмездной передаче спецодежды в собственность работников. И вы не удерживаете ее стоимость из зарплаты работников. Во время передачи спецодежды нужно было составить акт, в котором указать стоимость передаваемой бесплатно спецодежды. А остаточную стоимость спецодежды при увольнении работника действительно придется отразить в учете.

Кроме того, безвозмездная передача спецодежды облагается НДС согласно Налоговому Кодексу: абзац 2 подпункт 1 пункта 1 статьи 146. Налоговая база по НДС – цена спецодежды, указанная в акте при передаче в собственность работника. Ставка НДС 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Проводки нужно сделать такие:

Дебет 91-2   Кредит 68, субсчет «Расчеты по НДС»,
— начислен НДС при выдаче спецодежды;

Дебет 91-2   Кредит 10, субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации»,
— списана непогашенная стоимость выбывшей спецодежды.

Поскольку вы начислили НДС при передаче спецодежды работнику, вы может принять входной налог по ней к вычету в общем порядке.

Поделиться