Возмещение ущерба в рассрочку

17.07.2018

Вопрос

В результате ревизии кассы обнаружили недостачу. Кассир согласна погасить недостачу, но только в рассрочку. Может ли сотрудник в рассрочку погасить ущерб компании?

Ответ

Да, работодатель может дать согласие на то, что сотрудник будет в рассрочку погашать ущерб, который причинил компании. Возьмите с работника заявление, что он обязуется возместить ущерб. В нем нужно указать сроки платежей (ч. 4 ст. 248 ТК). Директор на этом заявлении ставит резолюцию, что не возражает. Можно оформить и отдельное соглашение о рассрочке. В таких случаях, если сотрудник, который дал обязательство о погашении, уволится и добровольно не погасит ущерб, непогашенную задолженность вы сможете взыскать через суд.

Поделиться