Дополнительные тарифы по страховым взносам: когда начислять?

20.12.2017

Вопрос

Помогите разобраться, от чего зависит начисление пенсионных страховых взносов по дополнительным тарифам и их размеры.

Ответ

Начислять или не начислять страховые взносы по дополнительным тарифам зависит от того, на каких работах занят работник. Обязанность начислять пенсионные взносы по доптарифам возникает, если работник занят на видах работ с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда (ст. 428 НК РФ). Эти виды работ перечислены  в пунктах 1–18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ. Информация о виде работы должна быть в личной карточке работника.

А вот размер тарифов зависит от результатов спецоценки или аттестации рабочих мест по условиям труда (см. письмо ФНС России от 24 мая 2017 г. № БС-4-11/9763).

Таким образом, если работник не занят на тяжелых работах, то начислять пенсионные взносы по доптарифам не надо, даже в тех случаях, когда по результатам спецоценки или аттестации условия труда на рабочем месте признаны вредными, тяжелыми или опасными (см. письмо Минфина России от 24 марта 2017 г. № 03-15-06/17278).

Поделиться