При расчете фиксированного платежа доходы уменьшаются на расходы

04.12.2017

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, ИП на ОСНО с наемными работниками может учитывать расходы при расчете фиксированного платежа по страховым взносам в размере 1% с дохода, превышающего 300 000 рублей?

Ответ

Да, может. Начиная с 1 января 2017 года, расчет фиксированного платежа по страховым взносам в размере 1% с дохода, превышающего 300 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей на общей системе налогообложения изменился. На основании подпункта 1 пункта 9 статьи 430 НК РФ база для расчета страховых взносов в фиксированном размере определяются в соответствии со статьей 210 НК РФ, т. е. как разница между доходами и профессиональными вычетами. Поэтому ИП на ОСНО в 2017 году нужно определять 1% не от доходов, а от разницы между доходами и расходами.

Поделиться