Как сдавать отчет ОДВ-1 за 2017 год

01.12.2017

Вопрос

Что представляет из себя отчет ОДВ-1 и кто его должен сдавать?

Ответ

Опись ОДВ-1 является сопроводительным документом и самостоятельного значения не имеет. Он сопровождает сведения для персонифицированной отчетности: формы СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ. В ОДВ-1 отражаются сведения в целом по страхователю (п. 3.1 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 11 января 2017 г. № 3п).

ОДВ-1 подают компании, предприниматели и частнопрактикующие физлица, являющиеся страхователями, то есть имеющие наемных работников по трудовым и гражданско-правовым договорам. Эти работодатели обязаны представлять в ПФР персонифицированную отчетность за 2017 год, которую и нужно будет сопроводить описью ОДВ-1. Если у ИП и физлиц с частной практикой наемных работников нет, они уплачивают страховые взносы только за себя. Формы персонифицированного учета ими не подаются. Значит, и ОДВ-1 им сдавать не нужно.

Поделиться