Как учесть перерасход по топливной карте

28.11.2017

Вопрос

Один из наших сотрудников заправил бензином личный автомобиль с корпоративной топливной карты. После обнаружения этого факта он признал свою вину и написал заявление на удержание из зарплаты. Как это учесть в бухучете?

Ответ

Сотрудник обязан возместить работодателю материальный ущерб (ч. 1 ст. 238 ТК РФ). Компенсировать ущерб ваш сотрудник согласился добровольно. Кроме заявления на удержание из зарплаты попросите его написать объяснительную записку, и на основании объяснительной и заявления издайте приказ об удержании стоимости бензина из зарплаты работника.

Недостачу товарно-материальных ценностей, наличных денег отразите проводкой:

Дебет 94   Кредит 10
— выявлена недостача бензина.

Расчеты с работником за бензин не связаны с оплатой труда, поэтому их нужно отразить в учете на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (приказ Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н).

Сделайте записи:

Дебет 73   Кредит 94
— недостача денежных средств на топливной карте списана на работника;

Дебет 70   Кредит 73
— удержана недостача денежных средств из зарплаты работника.

Поделиться