Декретное пособие в справке 6-НДФЛ

24.11.2017

Вопрос

Сотрудница с 27 октября 2017 года уходит в отпуск по беременности и родам. Декретное пособие я буду выплачивать в ноябре в день выплаты зарплаты. Как эту сумму отразить в отчете по форме 6-НДФЛ?

Ответ

Доход в виде пособия по беременности и родам, назначенного и выплаченного в соответствии с законодательством РФ, в форме 6-НДФЛ отражать не нужно.

Данный расчет заполняется на отчетную дату (на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря) соответствующего налогового периода. При этом в форме 6-НДФЛ не отражаются доходы, не подлежащие обложению НДФЛ. Эти доходы перечислены в статье 217 Налогового кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ пособия по беременности и родам не облагаются НДФЛ в полном объеме. Поэтому не нужно отражать в Расчете по форме 6-НДФЛ такие доходы.

Поделиться