Продавец и грузоотправитель: пишем «он же»

23.11.2017

Вопрос

Продавец и грузоотправитель – наша компания. В УПД в реквизите грузоотправителя пишем «он же». Покупатель просит, чтобы мы полностью писали название и адрес организации. Обязаны ли мы это делать?

Ответ

Вы этого делать не обязаны, хотя и можете.

Использование универсального передаточного документа официально разрешено (письмо от 21 октября 2013 года № ММВ-20-3/96@). Для подтверждения вычетов по НДС его нужно оформлять по правилам для счетов-фактур.

Если продавец и грузоотправитель один и тот же, в графу 3 счета-фактуры вносят запись «он же» (подп. «е» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). При этом компания вправе полностью прописать название грузоотправителя. Поэтому, какой бы вариант вы ни выбрали, на вычетах покупателя это не отразится.

Напоминаем, что с 1 октября 2017 года действует новая форма счета-фактуры, в которой появились дополнительные реквизиты. Не забудьте дополнить ими ваши УПД (письмо ФНС России от 14.09.17 № ЕД-4-15/18322).

Поделиться