Пособие пропорционально количеству дней фактического ухода

17.11.2017

Вопрос

Сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет 16 октября 2017 года. Как в этом случае ей следует рассчитать «детское» пособие за октябрь?

Ответ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное «детское» пособие выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящемся на период осуществления ухода (ч. 5.2 ст.14 Закона № 255-ФЗ).

Предположим, что исчисленная сумма ежемесячного «детского» пособия составляет 15 000 руб. Работница выходит на работу 16 октября 2017 года. Соответственно, в октябре 2017 года она осуществляла уход за ребенком 15 дней. Поэтому размер «детского» пособия за октябрь 2017 года составит 7258,06 руб. (15 000 руб. / 31 дн. × 15 дн.).

Поделиться