НДС на питание сотрудников

10.11.2017

Вопрос

Мы оплачиваем питание работников. Нужно ли начислять НДС?

Ответ

Начислять или нет НДС на стоимость питания работников, зависит от ряда факторов.

Если обеспечение сотрудников бесплатным питанием – это обязанность работодателя, установленная трудовым законодательством, например, при наличии вредных или опасных условий труда, НДС не начисляется.

Если питание работников предусмотрено коллективным договором, а его стоимость удерживается из заработной платы, то такая операция облагается НДС в общем порядке, поскольку имеет место реализация. При этом суммы НДС, предъявленные поставщиками работодателю при приобретении продуктов питания, можно поставить к вычету в порядке, предусмотренном статьями 171 и 172 Налогового кодекса. Об этом сказано в письме Минфина России от 16 октября 2014 года № 03-07-15/52270.

Поделиться