С просроченных товаров НДС не восстанавливают

07.11.2017

Вопрос

Наша компания ежемесячно проводит инвентаризацию и списывает продовольственные товары с истекшим сроком годности с оптового склада. Нужно ли восстанавливать НДС со списанной продукции?

Ответ

Вы вправе не восстанавливать НДС при списании испорченных товаров.

Продавец обязан следить за сроком годности реализуемых товаров. Товар с истекшим сроком годности или испорченный товар можно вернуть поставщику или уничтожить (ст. 472 ГК РФ).

Случаи, когда нужно восстановить НДС с совершенных ранее покупок, перечислены в пункте 3 статьи 170 НК РФ. В данном списке не упомянуты испорченные товары. Следовательно, восстанавливать НДС ваша компания не обязана.

Поделиться