Бабушка может работать на полставки

18.10.2017

Вопрос

Сотрудница, являющаяся бабушкой ребенка, оформила отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Работа на полставки не лишит ли сотрудницу права на получение «детского» пособия?

Ответ

Нет, не лишит.

Право совмещать отпуск по уходу за ребенком с работой на условиях неполной занятости без утраты права на «детское» пособие есть у того, кто фактически осуществляет уход за ребенком, например, у бабушки.

В части 3 статьи 256 Трудового кодекса сказано, что по заявлению этого лица во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком оно может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Бабушка, наряду с другими членами семьи (отцом, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком), упомянута в части второй статьи 256 Трудового кодекса. Значит, если отпуск по уходу за ребенком оформлен на бабушку ребенка, то и она может совмещать его с работой на условиях неполной занятости или на дому и получать как пособие, так и зарплату за отработанное время.

Поделиться