Среднесписочная численность работников в 4 – ФСС

16.10.2017

Вопрос

Верно ли, что на титульном листе расчета по форме 4 – ФСС весь год надо показывать численность работников на 1 января?

Ответ

Нет, это не верно.

В пункте 5.14 Порядка, утвержденного приказом ФСС РФ от 26 сентября 2016 года № 381, говорится, что среднесписочная численность, которая указывается на титульном листе расчета, определяется на последний день отчетного квартала. За полугодие этот показатель рассчитывается на 30 июня, за девять месяцев – на 30 сентября. Заполняя отчет за 9 месяцев 2017 года, сначала определите ежемесячную среднесписочную численность в январе–сентябре. Результаты сложите и разделите на девять месяцев (п. 81.6, 81.7 Указаний, утв. приказом Росстата от 26 октября 2015 г. № 498).

Поделиться