Декретный отпуск не совмещается с отпуском по уходу за ребенком

12.10.2017

Вопрос

Сотрудница с июня 2017 года находится в отпуске по беременности и родам. 31 июля она родила ребенка. Ее отпуск по беременности и родам еще не закончен, но она уже хочет оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Возможно ли это?

Ответ

Нет, одновременное предоставление декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до полутора лет невозможно.

Главная цель пособий от ФСС - компенсация застрахованному лицу утраченного заработка. Данная ситуация регламентирована также положениями. В законодательстве сказано, что матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного «декретного» пособия (п. 3 ст. 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Но это допускается только в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Таким образом, одновременно находиться в двух отпусках невозможно, а прервать «декретный» отпуск и досрочно оформить отпуск по уходу за ребенком можно только в том случае, если «детское» пособие превысит размер «декретных».

Поделиться