Как выдать премию позже установленного для нее срока

09.10.2017

Вопрос

Положением о премировании установлена дата выплаты премий. В августе бухгалтер был в отпуске и не успел рассчитать премию, чтобы выдать ее в сентябре в установленный срок. Можно ли перенести дату выплаты премии, например, выпустить приказ директора?

Ответ

Нет, по приказу директора перенести срок выплаты премии на более поздний срок не допускается. Премия является стимулирующей частью зарплаты (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Срок выплаты премий компания устанавливает сама в коллективном или трудовом договоре, локальном нормативном акте (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Поэтому для изменения установленного срока выплаты премий нужно внести изменения в положение о премировании, издав соответствующий приказ. На основании такого приказа работники получат премию позже. Но следует иметь в виду, что новый срок выдачи премии нужно будет соблюдать и в следующих месяцах. И не забудьте с приказом об изменении положения о премировании ознакомить работников (ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Поделиться