Отступное при досрочном расторжении договора аренды не связано с реализацией

06.10.2017

Вопрос

Мы заключили договор аренды на три года. По истечении года арендатор захотел досрочно расторгнуть договор аренды и в качестве компенсации предлагает отступное. Нужно ли с этой суммы начислить НДС к уплате в бюджет?

Ответ

Нет, не нужно.

В налоговую базу по НДС включаются денежные средства, полученные в качестве оплаты реализованных налогоплательщиком товаров, работ и услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

В письме от 18 августа 2014 года № 03-07-11/41194 Минфин РФ выразил позицию, что суммы отступных, полученные арендодателем от арендатора в случае отказа от аренды торговых площадей, не облагаются НДС. Соответственно денежные средства, не связанные с реализацией товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС не включаются.

Поделиться