Вычет по договору в инвалюте

04.10.2017

Вопрос

По договору поставки стоимость товаров определяется в инвалюте. Поставщик выписал счет-фактуру и накладную в рублях по курсу на дату отгрузки. Оплатили позже, курс был уже другой. Какую сумму принять к вычету?

Ответ

Вы можете поставить к вычету НДС, который поставщик указал в счете-фактуре. Если цена товара по договору поставки определяется в иностранной валюте или условных денежных единицах, налоговую базу по НДС определяют на дату отгрузки (п. 4 ст. 153 НК РФ). Курсовую разницу нужно будет учесть в доходах или расходах по налогу на прибыль, в зависимости от того, как изменился курс. НДС она не облагается и на налог не влияет.

Поделиться