Распределение расходов на спецоснастку в строительстве

03.10.2017

Вопрос

Мы – строительная фирма. Для работы на объектах покупаем спецоснастку – инструменты, измерительные приборы, стремянки и т. д. Бывает, что одни и те же предметы используются на разных объектах. Нужно ли распределять затраты?

Ответ

Да, расходы на спецоснастку нужно распределять.

Поскольку вы строительная компания, то доходы и расходы вам следует по правилам ПБУ 2/2008, согласно которому финансовый результат определяется раздельно по каждому договору на строительство.

Напомним, что расходы по строительным договорам делятся на прямые и косвенные. Инструменты и спецоснастка относятся к косвенным расходам, поскольку эти затраты невозможно отнести к конкретному объекту.

Расходы на покупку спецоснастки нужно распределять между объектами, на которых компания будет их использовать (п. 13 ПБУ 2/2008). Способ распределения нужно отразить в учетной политике. Например, пропорционально смете по каждому строительному объекту, пропорционально предполагаемой выручке по договору или пропорционально прямым расходам.

Поделиться