Норма рабочего времени уменьшается на дни отпуска

20.09.2017

Вопрос

В нашем предприятии  работа по графику «сутки через трое». Нужно ли уменьшать норму рабочих часов на период отпусков работников?

Ответ

Для отдельных категорий работников закон устанавливает предельную продолжительность учетного периода. Например, для сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, учетный период не может превышать трех месяцев (ч. 1 ст. 104 ТК РФ). Нормальное число рабочих часов в учетном периоде определяют исходя из установленной для той или иной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

При подсчете нормы рабочих часов в учетном периоде исключается время, когда сотрудник был освобожден от работы с сохранением места работы. Это ежегодный, учебный отпуск, отпуск за свой счет, время болезни и нетрудоспособности, выполнения государственных или общественных обязанностей.

Таким образом, если сотрудники в учетном периоде уходят в отпуск, норму их рабочего времени нужно уменьшить на количество дней отпуска, приходящееся на рабочее время (письмо Роструда от 1 марта 2010 г. № 550-6-1).

Поделиться