Пособие по уходу за ребенком выдают, когда все документы собраны

18.09.2017

Вопрос

В июле сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, но до сих пор не принесла справку с места работы мужа. Должны ли мы платить пособие?

Ответ

Нет, платить пособие по уходу за ребенком без справки с места работы супруга вы не можете.

Работодатель назначает пособие по уходу за ребенком на основании документов.

Нужны (п. 54 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н):

  • заявление на отпуск и пособие;
  • копия свидетельства о рождении.

Вместе с этими документами сотрудница должна представить справку с места работы супруга о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие. Без этой справки ФСС пособие не возместит. Поэтому пока справки нет, отпуск работнице предоставьте, а пособие не выплачивайте (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Вы сможете оплатить его за все месяцы, когда не было справки, после того, как сотрудница принесет документ.

Поделиться