Декретные совместителю

14.09.2017

Вопрос

Сотрудница работает в нашей компании по совместительству, хотя с основного места работы она недавно уволилась. Сейчас она собирается в декрет. Больничный лист принесла нам. Должны ли мы выплатить декретные или это должен сделать ее бывший основной работодатель?

Ответ

Да, пособие вы должны выплатить.

Сотрудница вправе получить пособие по месту работы (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). То, что сотрудница уволилась с основного места работы, значения не имеет, сейчас она трудится у вас.

При расчете пособий вы можете учесть весь заработок сотрудницы за расчетный период – 2015 и 2016 годы, как по основной работе, так и по работе по совместительству (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Сведения о суммах заработка берутся из справки о доходах, которую ей обязаны были выдать по бывшему месту работы.

Поделиться