Чек онлайн-кассы не подтверждает право на вычет

13.09.2017

Вопрос

При покупке канцтоваров в розничном магазине сотруднику выдали чек онлайн-кассы с выделенным отдельной строкой НДС (по закону об онлайн-кассах). В расходах НДС учесть нельзя, к вычету принять – тоже нельзя. Значит, теперь подотчетные лица постоянно будут приносить такие документы, и мы всегда будем терять НДС. Есть ли выход из ситуации?

Ответ

Да, выход есть.

Заявлять вычет по кассовому чеку с выделенной суммой НДС компания не вправе (п. 19 ст. 270 НК РФ). В связи с применением онлайн-касс никаких изменений в НК РФ не произошло. Разрешено заявлять вычет НДС только по счету-фактуре (п. 1 ст. 172 НК РФ). Розничные продавцы вправе не выписывать счет-фактуру, так как выдают покупателю кассовый чек (п. 7 ст. 168 НК РФ). Но продавец на общей системе обязан выставлять счета-фактуры, если продает товар организации (п. 3 ст. 168 НК РФ). Поэтому для получения вычета нужно попросить у продавца счет-фактуру, выписанный в адрес вашей компании.

Поделиться