Как посчитать НДС, если компания покупает услуги на иностранном сайте

11.09.2017

Вопрос

Наша компания арендует сервер у иностранной компании, услуги оплачиваем корпоративной картой. Деньги зачисляются в личный кабинет на сайте, списываются ежемесячно. Когда нужно начислять НДС со сделки?

Ответ

Компания удерживает и перечисляет НДС в бюджет как налоговый агент, если заказывает и получает электронные услуги у иностранной организации, которая не состоит на налоговом учете в России (подп. 4 п. 1 ст. 148, ст. 174.2 НК РФ). Налоговую базу надо определять по курсу на дату, когда деньги перечислены контрагенту, тогда же нужно исчислить НДС и заплатить его в бюджет (письмо Минфина России от 27 февраля 2017 г. № 03-07-08/10658). Налог рассчитывают по расчетной ставке, так как налоговой базой является выручка контрагента, включающая НДС (п. 1 ст. 161 НК РФ). Деньги продавец получит за вычетом налога.

Зачисляя деньги в личный кабинет, вы осуществляете аванс. Налоговый кодекс никаких исключений на этот случай не предусматривает. НДС начисляйте, удерживайте и перечисляйте в бюджет в день зачисления.

Поделиться