Нулевая декларация по НДС

07.09.2017

Вопрос

Наша организация работает на общей системе. С июля временно приостановили деятельность. Весь третий квартал никаких операций осуществлять не будем. Должны ли мы сдавать декларацию по НДС за третий квартал?

Ответ

Да, должны.

Компании, работающие на общей системе налогообложения, являются плательщиками НДС. Все налогоплательщики обязаны ежеквартально подавать декларацию по налогу (ст. 174 НК РФ). Эта обязанность не зависит от того, есть ли в данном налоговом периоде облагаемые налогом операции или их нет. Не подавать декларацию могут только те, кто получил освобождение от НДС по статье 145 Налогового кодекса. Имейте в виду, что отчитаться по НДС нужно в электронной форме по ТКС, независимо от того, сколько операций организация отразила в декларации (п. 5 ст. 174 НК РФ). Если не сдадите декларацию или отправите ее в бумажном виде, вас оштрафуют на 1000 рублей по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса.

Поделиться