Вычет по НДС частями

06.09.2017

Вопрос

Можно ли по принятым к учету товарам заявлять налоговый вычет частями? И если можно, то как заполнять книгу покупок?

Ответ

Да, можно.

По одному счету-фактуре можно заявлять вычет частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия товаров на учет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

В случае заявления вычетов по НДС частями в книге покупок до графы 16 нужно указывать полные показатели счета-фактуры. В графе 16 книги покупок отражается налог, частично принимаемый к вычету в данном квартале. В аналогичном порядке заполняется книга покупок в следующих кварталах, пока весь вычет не будет «использован».

Поделиться