Как платить больничное пособие бывшему военному

29.08.2017

Вопрос

Новый сотрудник до нас служил в армии 10 лет. К нам он пришел три месяца назад, заболел и принес больничный лист. Входят ли годы военной службы в страховой стаж для больничного?

Ответ

При исчислении страхового стажа наряду с периодами работы в него включают периоды прохождения военной службы и иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1. Это подтверждает и Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ. Военная служба входит в стаж для расчета пособий (ч. 1.1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ). Поэтому пособие сотруднику считайте из стажа с учетом военной службы. В вашем случае его стаж для расчета пособий по временной нетрудоспособности будет более восьми лет. А это значит, что работнику положена выплата из 100 процентов от среднего дневного заработка.

Имейте в виду особенности заполнения части листа нетрудоспособности, заполняемой работодателем. В строке «Страховой стаж» укажите стаж с учетом службы в армии, а по строке «в т. ч. нестраховые периоды» укажите полное количество лет и месяцев военной службы работника после 1 января 2007 года (п. 66 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29 января 2011 г. № 624н).

Поделиться