Как взыскать с работника перерасход по корпоративному мобильному

23.08.2017

Вопрос

Мы выдаем сотрудникам для работы с клиентами телефоны и сим-карты (есть внутренний ЛНА). Некоторые сотрудники пользуются ими в личных целях и превышают установленные лимиты расходов. Как взыскать ущерб? Можно ли удержать деньги из зарплаты нарушителей?

Ответ

Нет, произвести удержания из заработной платы без согласия работника или решения суда нельзя.

Удерживать из зарплаты можно, но только некоторые выплаты (неотработанный аванс, невозвращенные подотчетные суммы и др.). Об этом сказано в статье 137 Трудового кодекса. Расходы на личные разговоры работников по служебным мобильным телефонам в данной норме не поименованы. Поэтому просто удержать из зарплаты деньги за них вы не вправе. Сумму ущерба можно удержать из зарплаты работника, но только если он даст на то письменное согласие.

Что сделать на практике? По детализации звонков, полученной от оператора, определите стоимость личных разговоров. Потребуйте у работника объяснительную записку, почему он допускает использование служебного телефона в личных целях и нарушает внутренние правила. Предупредите сотрудника, что вы вправе взыскать расходы через суд, сошлитесь на пункт 8 части 1 статьи 243 Трудового кодекса. Предложите ему, чтобы он возместил ущерб или написал заявление с разрешением удержать деньги из зарплаты.

Полагаем, что лояльный сотрудник не пойдет на обострение отношений со своим работодателем.

Поделиться