Счета-фактуры с разными КПП от одного продавца

22.08.2017

Вопрос

Мы покупаем товары у организации, имеющей обособленные подразделения. Поэтому бывает, что в счетах-фактурах поставщик указывает разные КПП. Какой КПП я должна вписывать в книгу покупок?

Ответ

Счета-фактуры, полученные организацией-покупателем от поставщиков, регистрируют в книге покупок. Делается это для определения суммы входного НДС, предъявляемого к вычету из бюджета.

Действующая форма книги покупок и правила ее заполнения утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137 (далее – Правила). Как предписывает подпункт «н» пункта 6 Правил, в графе 10 книги покупок нужно указывать ИНН и КПП продавца, выставившего счет-фактуру.

Если организация-продавец реализует товары через свое обособленное подразделение, то счета-фактуры по отгруженным товарам выписываются обособленными подразделениями только от имени организаций. А при заполнении счетов-фактур в строке 2б «ИНН/КПП продавца» нужно указать КПП соответствующего обособленного подразделения. При этом наименование и почтовый адрес данного обособленного подразделения записывается в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес». Об этом говорится в письме ФНС России от 16 ноября 2016 года № СД-4-3/21730@. Таким образом, организация-покупатель, получившая счет-фактуру от продавца товаров, должна указать в книге покупок именно тот КПП, который записан в строке 2б «ИНН/КПП продавца» полученного счета-фактуры.

Поделиться