Как отражать уволившегося сотрудника в расчете по страховым взносам

16.08.2017

Вопрос

Наш сотрудник уволился в марте (трудовой договор был расторгнут). Надо ли отражать его в расчете по страховым взносам за полугодие?

Ответ

Данные о сотруднике, который уволился в первом квартале, должны быть отражены только в разделе 1 расчета по страховым взносам за полугодие. Здесь отражают общее число застрахованных лиц с начала года. Бывший работник был застрахованным в первом квартале. Поэтому его нужно учесть в общей численности.

Раздел 3 расчета на него заполнять не нужно. Этот раздел заполняют только на сотрудников, которые являлись застрахованными лицами в последние три месяца отчетного периода (п. 22.1 приложения 2 к приказу ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551@). А с этим работником во втором квартале не было действующего договора.

Поделиться