При повторном трудоустройстве нужен медосмотр

14.08.2017

Вопрос

Один из сотрудников, который был занят на «вредных» работах, уволился, а затем вернулся на ту же должность. Нужно ли ему заново проходить предварительный медицинский осмотр?

Ответ

Да, нужно. Ответ на ваш вопрос можно найти в письме Минтруда России от 28 апреля 2017 года № 15-2/ООГ-1224.

Согласно пункту 1 статьи 213 Трудового кодекса РФ, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, должны проходить предварительное и периодические медицинские обследования. Оплачивать процедуры должен работодатель.

В случае, если работник был уволен, и трудовой договор с ним был расторгнут, а затем его снова приняли на ту же работу, на него распространяются все требования трудового законодательства, в том числе в части прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра.

Поделиться