Когда не нужно заполнять трудовую книжку

11.08.2017

Вопрос

На следующий день после устройства на работу сотрудник написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию. Что писать в трудовой книжке?

Ответ

В трудовой книжке этого работника вам не нужно делать никаких записей. Запись о приеме на работу делается не позднее пяти рабочих дней с даты, когда сотрудник подписал трудовой договор (ст. 66 ТК РФ). А значит, если он отработал всего один день, работодатель вправе не вносить запись в книжку.

Сотрудника нужно рассчитать и выдать ему деньги за один день работы. Компенсация за неиспользованный отпуск ему не положена (п. 35 Правил, утв. НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169).

Поделиться