Работа на ставку или на полставки – для расчета отпускных это не имеет значения

10.08.2017

Вопрос

Одна из наших постоянных сотрудниц с этого года работает на полставки. В августе она идет в очередной отпуск. Как ей рассчитать отпускные, нужно ли учитывать то, что она работает на полставки?

Ответ

Нет, работа сотрудницы на полставки не лишает ее права на полноценный очередной оплачиваемый отпуск. Разница будет лишь в сумме отпускных, которая, безусловно, при работе на полставки окажется меньше, чем если бы сотрудница работала на полную ставку.

Отпускные положены за каждый день отдыха. Их считают исходя из зарплаты за 12 последних календарных месяцев до месяца отдыха (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, далее – Положение № 922). Порядок расчета отпускных для сотрудников, которые работают полный и неполный день, один и тот же (п. 12 Положения № 922).

Чтобы рассчитать отпускные, нужно суммировать все выплаты сотрудницы за расчетный период – последние 12 месяцев. Полученный результат разделите на количество дней в расчетном периоде, получим среднедневной заработок для расчета отпускных. Его умножаем на количество календарных дней отпуска.

Поделиться