Расчет отправили не по адресу. Это значит, что он угодил в корзину

07.08.2017

Вопрос

Что делать, если мы сдали расчет по страховым взносам в инспекцию, где мы на учете не состоим?  Нужно ли заявлять в чужую инспекцию об отзыве отчета?

Ответ

Нет, в чужую инспекцию, куда по ошибке попал ваш отчет, ничего заявлять не нужно. Инспекторы его просто проигнорируют. И ничего в вашу инспекцию сообщать не будут, и тем более не будут пересылать ваш расчет по нужному адресу.

Вам нужно сдать отчет в ИФНС, в которой вы состоите на учете, и чем скорее – тем лучше. Сдавайте первичный расчет. За просрочку вас оштрафуют по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса – за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

Штраф составляет пять процентов от не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Поделиться