Виновник возместил ущерб – сумму в доходы

03.08.2017

Вопрос

Обнаружили пропажу компьютера со склада (фирма на общей системе). Злоумышленника нашли – нашего бывшего работника. По решению суда он обязан возместить нам полную стоимость украденного. Нужно ли включать сумму возмещения ущерба в доходы?

Ответ

Да, нужно. Суммы, признанные должником, или которые должник обязан выплатить по решению суда, штрафы, пени и неустойки за нарушение договора, а также возмещение убытков и ущерба организация включает во внереализационные доходы (п. 3 ст. 250 НК РФ). Доход следует учесть на дату, когда вступило в силу решение суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). А стоимость похищенного компьютера не забудьте списать в составе прочих расходов (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Поделиться