Будущий переход на ЕНВД не освобождает от декларации по налогу на прибыль

02.08.2017

Вопрос

Мы – новая компания, пока находимся на общей системе. Деятельности пока нет, но расходы есть – готовимся открывать магазин. С 1 сентября переходим на ЕНВД. Нужно ли сдавать отчет по налогу на прибыль?

Ответ

Да, нужно. Вы перестанете быть плательщиком налога на прибыль только после того, как перейдете на ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). А за отчетный период, пока вы еще на общей системе, нужно сдать декларацию. В ней вы можете отразить расходы, которые вы по- несли со дня регистрации компании до перехода на «вмененку».

Поделиться