Для беременных женщин испытательный срок не устанавливают

18.07.2017

Вопрос

Сотрудница при поступлении на работу не сообщила о беременности, и ее приняли на работу с испытательным сроком. Испытательный срок она не прошла, а когда встал вопрос об увольнении, сотрудница сообщила о беременности. Законно ли увольнение в этом случае?

Ответ

Абзац третий части 4 статьи 70 ТК РФ запрещает установление испытания для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Если с таким работником было установлено испытание, то расторжение трудового договора с ним по результатам испытания не допускается. На это указал Московский городской суд в апелляционном определении от 24 июня 2016 года № 33-24701/2016.

Кроме того, увольнение беременных женщин по инициативе работодателя запрещено, кроме единственного исключения – ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Этот запрет не зависит от того, был ли поставлен работодатель в известность о беременности или нет.

Поделиться