Какие налоги платить ИП при получении подарка от родственника?

17.07.2017

Вопрос

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, применяю УСН. Недавно получил от своего дедушки в подарок на день рождения автомобиль (оформлена дарственная). Какой налог я должен уплатить со стоимости подарка: «упрощенный» налог или НДФЛ?

Ответ

Подпунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса предусмотрено, что доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются НДФЛ. Исключение (то есть подлежат обложению НДФЛ) – случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Они не облагаются НДФЛ только в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поскольку договор дарения заключен между физическими лицами без привязки к предпринимательской деятельности, то одаряемое лицо (предприниматель на УСН) не должен учитывать стоимость подарка в «упрощенных» доходах. На это указал Минфин России в письме от 24 ноября 2016 года № 03-11-11/69455.

Таким образом, доходы в виде имущества, полученного в дар от близкого родственника, не облагаются ни УСН-налогом, ни НДФЛ.

Поделиться