Дата фактического получения дохода в виде заработной платы – всегда последний день месяца, за который она начислена

20.06.2017

Вопрос

Ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника начался 24 апреля. Ему рассчитали зарплату за отработанные дни апреля и отпускные. И зарплату,  и отпускные выплатили за три дня до начала отпуска. Какая дата в этом случае будет считаться датой получения дохода в виде заработной платы?

Ответ

Датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ). То есть для заработной платы датой получения дохода всегда является последний день месяца, за который она начислена, независимо от количества проработанных в данном месяце дней.

Поделиться