НДФЛ, не удержанный в 2016 году, взыщет инспекция

16.06.2017

Вопрос

У одного из сотрудников, который работает в нашей организации, по ошибке не полностью удержан НДФЛ за 2016 год. Справку 2-НДФЛ с признаком 2 подали. Можно ли удержать налог из доходов, полученных работником в 2017 году?

Ответ

Так можно было сделать до 1 января 2016 года, когда действовала норма пункта 2 статьи 231 НК РФ. В ней говорилось, что суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном статьей 45 НК РФ. С 1 января 2016 года Федеральным законом от 2 мая 2015 года № 113-ФЗ эта норма отменена. Поэтому вы не вправе удержать НДФЛ за счет последу- ющих доходов физлица. Так как справку 2-НДФЛ с признаком 2 вы подали, инспекция сама пришлет физлицу уведомление об уплате не уплаченного им налога.

Поделиться