Зарплата не может быть ниже МРОТ

13.06.2017

Вопрос

Месячная зарплата работника не может быть меньше МРОТ. Подскажите, нужно ли при сравнении зарплаты и МРОТ учитывать коэффициенты и надбавки, или берется только оклад?

Ответ

Заработная плата работника за месяц при полной отработке нормы рабочего времени и выполнении норм труда не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). При таком сравнении в расчет берется заработная плата с учетом всех надбавок и увеличивающих коэффициентов. На это указали судьи в определении Верховного Суда РФ от 19 сентября 2016 года № 51-КГ16-10.

Доплата до МРОТ производится в случаях, когда зарплата работника оказалась меньше этого уровня. Не следует путать понятия «зарплата» и «оклад»: в зарплату входят и оклад, и доплаты, и надбавки, и районные коэффициенты, действующие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. По мнению судей, МРОТ применяется не для повышения оклада, а для обеспечения минимального допустимого уровня месячного дохода работника. То есть отдельные составляющие заработной платы могут быть меньше федерального МРОТ.

Если работодатель не оформлял мотивированный отказ от регионального минимального уровня заработной платы, то при установлении зарплаты работникам следует ориентироваться на региональный МРОТ. Заметим, что закон о региональном МРОТ может отдельно предусматривать, входят ли в установленный минимум компенсационные или стимулирующие выплаты.

Поделиться