Индексации подлежит зарплата всех работников, включая директора

05.06.2017

Вопрос

В каком размере необходимо  индексировать зарплату в 2017 году? Нужно ли индексировать заработную плату директору, если индексация зарплаты проходит в целом по организации?

Ответ

Нормы, предусматривающие повышение зарплаты работников, в том числе посредством индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, содержатся в статье 130 Трудового кодекса. Коммерческие организации обязаны проводить индексацию в порядке, установленном коллективным договором или другим локальным нормативным актом (ст. 134 ТК РФ). Для целей индексации можно использовать также коэффициент инфляции.

Зарплату директора также необходимо индексировать в общем порядке, так как он является таким же работником организации, как и все остальные. Но с учетом того, что дополнительное соглашение к трудовому договору с директором будет заключать его работодатель – организация в лице одного из ее участников (учредителей). Сам себе повысить заработную плату директор не имеет права.

Поделиться