Мыло офисным работникам

01.06.2017

Вопрос

Нужно ли работников офиса включать в перечень на получение мыла? Зачем офисным работникам выдавать мыло? Должен ли работник расписываться в карточке учета выдачи смывающих средств, если они выдаются через дозаторы? Ведь он не может знать, сколько этих средств использовал.

Ответ

В период исполнения работниками трудовых обязанностей работодатель обязан создать для них благополучные санитарно-бытовые условия труда в части соблюдения личной гигиены. На это указано в статье 212 Трудового кодекса. Для этих целей нужно размещать дозаторы с жидким мылом, туалетную бумагу, средства дезинфекции в местах общего пользования. При этом мыло не требуется указывать ни в трудовых договорах, ни в карточках выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств. Этой же позиции придерживается и Минтруд России (см. письмо от 30 августа 2016 г. № 15-2/ООГ-3095).

Что касается расписки в карточке учета, то, согласно пункту 23 приказа Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 года № 1122н, выдача работникам жидких смывающих и (или) обезвреживающих средств, расфасованных в упаковки емкостью более 250 мл, может осуществляться посредством применения дозирующих систем, которые размещаются в санитарно-бытовых помещениях. Пополнение или замена емкостей, содержащих смывающие и (или) обезвреживающие средства, осуществляется по мере расходования указанных средств. Работник может отказываться расписываться только в том случае, если фактически средства в дозатор не размещаются.

Поделиться