За отсутствие службы охраны труда оштрафуют

30.05.2017

Вопрос

Наш коллектив состоит из 54 человек. Должен ли у нас быть специалист по охране труда? Какова ответственность, если на предприятии не организована служба охраны труда?

Ответ

Штатная единица специалиста по охране труда или служба охраны труда должны быть созданы во всех организациях с численностью сотрудников больше 50. Специалист по охране труда должен отвечать требованиям профстандарта «Специалист в области охра-ны труда» от 4 августа 2014 года № 524н. Если работающих меньше, работодатель принимает решение по организации службы охраны труда по своему усмотрению, либо сам возглавляет эту работу, либо привлекает специализированную компанию (ч. 1 ст. 217 ТК РФ).

Если организация обязана, но не создала службу охраны труда, ее могут оштрафовать по статье 5.27.1 КоАП РФ на сумму до 80 000 рублей, так как нарушается статья 217 Трудового кодекса.

Если при этом не выполнялись необходимые мероприятия по охране труда, предусмотренные статьей 212 ТК РФ, то оштрафуют и за это. Например:

  • не проведена спецоценка условий труда – штраф на сумму до 80 000 рублей;
  • нарушены правила по охране труда или не соблюден профстандарт «Специалист в области охраны труда» – штраф на сумму до 80 000 рублей;
  • работники не обеспечены СИЗ – штраф до 150 000 рублей за каждый трудовой договор;
  • сотрудники не прошли обучение или медосмотр – штраф до 130 000 рублей за каждый трудовой договор и др.

Поделиться